статьи
ссылки
о сайте

A
Absolute body contol
Agonoize
Ah cama sotz
Allied vision
Alphonse de montfroyd
Amduscia
Aphex twin
Architect
Autechre
B
Bio tek
Birmingham 6
Blutengel
Brighter death now
Bruderschaft
C
C-tec
Cabaret voltaire
Caste
Cleen
Cobalt 60
Coil
Cold war mechanizm
Combichrist
Controlled bleeding
Controlled fusion
Converter
Coptic rain
Covenant
Cubanate
Current 93
D
D.a.f
Dance or die
Dark illumination
Das ich
Dead morrozz project
Decoded feedback
Delerium
Deutsch nepal
Diary of dreams
Die form
Die krupps
Din_fiv
Dismantled
Dive
Download
E
Einsturzende neubauten
Electonic counter measures
Esplendor geometico
Eternal afflict
Evils toy
F
Fear factory
Feindflug
First human ferro
Forma tadre
Front 242
Front line assembly
Funker vogt
G
Girls under glass
Godflesh
Grayscale
Grendel
H
Haloblack
Haujobb
Humanoid nihil
Hyperdex-1-sect
I
Icon of coil
Imperative reaction
In slaughter natives
In strict confidence
Individual totem
Infra red army
J
Jaeger 90
K
Kiew
Klinik
Kmfdm
Kotra
L
Laibach
Leather strip
Lull
M
Melotron
Merzbow
Muslimgauze
My life with the thrill kill kult
N
Nachtmahr
Napalmed
Necrofix
Negative format
Neon judgement
Neuroactive
Nihil est excellence
Nine inch nails
Noise unit
Noisuf-x
Numb
O
Old monks saga
Oomph!
P
P.a.l
Pain station
Panasonic
Pitch shifter
Project pitchfork
Psychopomps
Pygmy children
R
Rammstein
Retrosic
Rotersand
Rx
S
Sabotage qcqc
Scandy
Scorn
Sitd
Skinny puppy
Snog
Solitary experiments
Soman
Sonar
Spetsnaz
Spk
Staubkind
Suicide commando
T
Tactical sekt
Techno animal
Terminal choice
Test department
The user
Throbbing gristle
Trial
Trisomie 21
V
Velvet acid christ
Vnv nation
W
Warren suicide
Winterkaelte
Wumpscut
X
Xotox
Xpq 21
Y
Yelworc
Z
Zero defects
Zweifelhaft
BIO TEK
отобразить: все материалы - инфо - обзоры - интервью
инфо
bio tek

Британский электро-индустриальный волк Jonathan Sharp не нуждается в особом представлении. Людям, однажды отдавшим свое сердце жесткой электронной музыке, наверняка известны названия таких групп, как New Mind и Bio-Tek. Последние являются проектами-долгожителями музыканта, который в последние годы начал активно экспериментировать с другими электронными стилями в рамках новых проектов Gunhed, Psionic, Takshaka. Каждый новый релиз артиста фанаты сцены воспринимают с энтузиазмом и, как правило, не разочаровываются в музыке ветерана. Под занавес 1999 года под маркой американского издательства Doppler Effect Records был издан новый альбом Punishment For Decadence проекта Bio-Tek.



обзоры
punishment for decadence

coverJonathan Sharp записал один из лучших ЕВМ альбомов последнего времени. Жесткий и разнообразный ритмический рисунок, обилие сэмплов и живые оркестровые темы Bio-Tek вызывают доброкачественную ностальгию по записям Leather Strip и Wumpscut середины 90-х. И в этом, несомненно, есть свое очарование, которое по достоинству оценят умудренные опытом поклонники мрачной танцевальной электроники.

Однако не будем забывать, что английский музыкант не является новичком на сцене и просто скопировать музыкальный стиль своих идолов было бы для него слишком просто и неинтересно - посему на диске вас ожидают как фирменные авторские приемы, так и свежие технические находки Jonathan Sharp. Конечно же, поклонники узнают и вокалы артиста, которые звучат мрачно, жестко и очень слушабельно. Жирные и глубокие бас-последовательности вкупе с обилием техноидных битов всегда нравились музыканту, и на новом альбоме их также предостаточно. Ближе к концу динамичный диск слегка замедляется и экстремальный танцевальный материал начинает погружаться в "лавкрафтианскую" синтетику и sci-fi-трясину.

Среди дюжины треков я сразу же выделил для себя фаворитов: панорамный, метко стреляющий боевыми сэмплами клубный боевик Razorback; мистический и гибкий первый номер Leviathan с сумасшедшим сэмплом из неизвестного мне ужастика; заводные классические ЕВМ-хиты Steel Against Skin и Eve Black Eve White с атакующими битами и игривыми синтезаторами; "черная" кавер-версия поп-хита группы Placebo Pure Morning. Остальной материал также очень качественный, но чуть менее броский и требующий внимательного прослушивания

vAlien/DJ Commando Labella Музыкальная Газета


интервью
интервью для музыкальной газеты 1999 год

В течение 1999 года вы выпустили три очень крепких альбома: Punishment For Decadence от Bio-Tek, Deep Net от New Mind и европейский релиз альбома Hexedene Choking On Lilies. И я не говорю здесь о вашем появлении на многочисленных новых сборниках под разными именами. Вы очень занятой музыкант? Как много времени вы проводите в студии, записывая музыку? И какова природа такого продуктивного творчества?

Практически все свое свободное время я посвящаю музыке или ее продвижению. Творчество? Достаточно поместить меня в комнату с компьютером и несколькими сэмплерами, и творческий процесс начнется незамедлительно.

Вы выпустили новый альбом Bio-Tek на американском лейбле Doppler Effect Records. Проявляют ли заинтересованность в издании данного диска какие-либо европейские компании? Как насчёт Zoth Ommog или Trinity Records?

Изначально релиз этого альбома должен был состояться на Zoth Ommog, но я разорвал отношения с последним и стал единоличным обладателем прав на запись. Я попытался предложить ее другим лейблам, и в результате меня постигла целая череда разочарований. Я стал жертвой невыполненных обещаний. Поэтому я заключил контракт с ребятами из Doppler Effect Records, которые вели себя очень порядочно и уважали во мне артиста. Надо заметить, что компания добилась очень хороших результатов в продвижении моего альбома за океаном.

Следует ли слушателям относиться к Punishment For Decadence как к концептуальному альбому? Лично для меня он показался именно таковым. Общая атмосфера, тексты и названия треков говорят о чем-то очень специальном.

Полагаю, что да. Имеются определенные темы, которые красной нитью проходят через все композиции и создают образный ряд альбома: вера, наказание, религия, вина. Все они в некотором отношении связаны между собой.

А почему вы отобрали для оформления диска фотографии BDSM-сцены? Вы каким-то образом связаны с BDSM-культурой или, быть может, вы даже имеете практику в данной области?

Ха-ха. Нет, я никоим образом не принадлежу к этой культуре. Однако мне действительно очень нравятся ее провокационные атрибуты и визуальная сторона. Все фотографии на диске сделаны английским фотографом-фетишисткой Victoria Musson. Я являюсь поклонником ее творчества и использовал ее работы при оформлении некоторых предыдущих моих релизов.

Какой смысл вы вложили в название альбома Punishment For Decadence?

Оно показалось мне подходящим. Оно одновременно охватывает большинство из тем альбома. Наказание, религия. Оно также достаточно противоречиво. Однако мне бы не хотелось давать собственную точку зрения на все эти вещи - люди должны прийти к собственному мнению по поводу того, что может быть приемлемо для них в вопросах веры и религии.

Признаюсь, что мне пришлась по душе электроника альбома, в особенности партии синтезаторов, жесткие и танцевальные ударные, а также ряд чертовски грамотных сэмплов. Из каких источников вы взяли большинство этих сэмплов и считаете ли вы Punishment For Decadance стопроцентным ЕВМ-альбомом?

Я думаю, что альбом является классическим EBM старой школы. Я являюсь горячим поклонником Leather Strip и считаю, что музыка этой группы абсолютно соответствует моему личному определению EBM, хотя я и знаю, что многие не согласятся с моей точкой зрения. Все диалоговые сэмплы на моем альбоме взяты из фильмов ужасов и экспериментального независимого кино. Некоторые из этих кинокартин принадлежат к экстремальным и странноватым течениям, а другие близки к мейнстриму. Исключение составляет лишь трэк Mary Alice, который является моей данью уважения порнозвезде 70-х годов Mary Millington, и часть диалогов содержит ее голос, а также голоса ее друзей. Они рассказывают о причинах ее смерти и о том, какой эффект эта трагедия произвела на них.

Вы на самом деле так сильно любите песню Pure Morning Placebo, что решили сделать ее кавер-версию? Является ли ваш вариант этого хита серьезным или же вы просто поиронизировали над последним?

Я думаю, что это классная песня, и мне она действительно очень нравится. Является ли мой кавер серьезным? Не совсем. У меня были большие проблемы во время записи вокала - очень трудно сдерживать хохот, когда вы поете текст этой песенки!

Какие вещи вдохновили вас написать песни под такими интересными названиями, как Razorback, Steel Against Skin, Leviathan, Kingdom? Они имеют запах sci-fi или кибер-панка. Это так?

Не только sci-fi. Razorback базируется на сэмпле из одноименного фильма ужасов. Steel Against Skin — о наказании и мазохизме с помощью стальных предметов. Leviathan, как и несколько других треков на альбоме, инспирирован оккультными вещами — в основном произведениями Crowley и работами Austin Osman Spare. Kingdom же является очень личной для меня композицией.

Многие германские ЕВМ-банды выпускают альбомы, состоящие только из быстрых и жестких треков, а вы разбавили альбом Bio-Tek несколькими более спокойными и мистическими песнями. Вы хотите быть свободными от трендов?

Да, я прослушиваю очень много материала из Германии, и действительно очень часто местные банды имеют в своем арсенале клубные боевики и одновременно очень скучные альбомы, в которых отсутсвует динамика. Я думаю, что музыка должна иметь свои светлые и темные стороны, быстрые и медленные моменты.

На вкладыше к CD вы разместили строчку: "The World Is Chaos, We Must Try To Find Some Order In Our Small Part Of It". Неплохие слова. А как насчет вас? Вы нашли порядок в вашей маленькой части мира?

Опять-таки, вы произнесли кусочек из диалогового сэмпла из фильма ужасов. Нашел ли я порядок в моем мире? О'кей, через несколько месяцев я женюсь, и таким образом я определенно нечто нашел!

Вы экспериментировали с какими-либо новыми эффектами или инструментами во время записи Punishment For Decadence?

Благодаря хорошим продажам дисков New Mind и Hexedene я получил возможность обновить свою студию и инвестировал некоторую сумму в новые синтезаторы. Большинство из них впервые было использовано при создании последнего альбома Bio-Tek. Далее, что касается непосредственно записи, то я считаю ее одной из лучших в моем багаже с технической точки зрения.

Какие ЕВМ или электро-индустриальные релизы оказали влияние на звучание нового альбома Bio-Tek? Я услышал в некоторых песнях нечто общее с музыкой Wumpscut. Что вы думаете о таком сравнении?

Ха! Да, я согласен. Больше всего повлияли на меня две группы: Leather Strip и Wumpscut. Обе они мне нравятся, так что ваше сравнение верно.

Насколько мне известно, недавно вы сформировали несколько новых музыкальных проектов, более ориентированных на drum-n-bass и breakbeat сцены. В связи с этим мне кажется, что фанатам Bio-Tek и New Mind хочется знать, будет ли Jonathan Sharp продолжать делать электро-индустриальную музыку и ЕВМ в будущем?

Откровенно говоря, индустриальная сцена видится мне сдающей свои позиции и медленно увядающей. Одинаково с позиций продаж и того факта, что многие артисты переходят в другие электронные жанры. То, что некогда считалось крутым и прогрессивным, сегодня превратилось в клише, и лично для себя я нахожу сейчас больше интересного музыкального материала в других стилях музыки. Но в будущем я еще буду делать альбом Bio-Tek, который определенно сохранит свои ЕВМ-корни. Все же мои последние проекты неуклонно будут следовать новым веяниям. Я продолжаю экспериментировать, и давайте вместе подождем и посмотрим, куда занесет меня моя музыка.

Какова в настоящий момент ситуация с индустриальной музыкой в Англии? Изменилась ли она к лучшему с момента нашей прошлогодней беседы?

Вроде бы более часто стали устраиваться концерты, но их число все же остается небольшим. По сравнению с другой музыкой она по-прежнему находится в жутком загоне. Небольшие группы фанатов имеются во многих городах, но Лондон остается основным местом для индустриальных клубов и шоу.

Если вы не возражаете, я задам вам вопрос о кино. Так как ваши советы и рекомендации в данной области часто являются лично для меня весьма полезными, то я полагаю, что и русскоязычным ценителям хорошей музыки и качественного кинематографа будет небезынтересно узнать мнение специалиста. Не могли бы вы порекомендовать нам что-нибудь для просмотра?

Без вопросов каждый должен посмотреть 'The Matrix' и 'Pi'. Также есть очень хороший мультик под названием 'Ghost In The Shell'. Попробуйте его найти. Я здесь должен признаться, что в последнее время я пересматривал в основном старые картины, так как недавно я наконец-таки приобрел DVD-плейер. И поэтому я заново смотрел ремастированные в цифровом качестве любимые фильмы прошлых лет вместо новинок. Я также немало времени провел в поисках и просмотрах европейских фильмов ужасов 70-х годов. Если вам предоставится шанс увидеть какой-нибудь фильм режиссера Jean Rollin, то обязательно сделайте это.

Спасибо за интервью. Искренне желаю вам удачи и обращаюсь к фанатам качественного ЕВМ: "Прислушайтесь к новому альбому Bio-Tek и cделайте это как можно быстрее!"

Я продолжаю работать. И я уже полностью записал два длиннющих трека. Как бы то ни было, мои песни становятся более продолжительными и оркестровыми.

vAlien/DJ Commando Labella Музыкальная Газета - 1999





Условия поиска: "И" "ИЛИ"
Результатов на странице